Danksagungen und Empfehlungen

Die Restauration eines derartigen Ur-Altbaus ist mit vielen unerwarteten und ungewöhnlichen Schwierigkeiten verbunden.

Wer ein derartiges Projekt aus DDR-Erbe jemals angegangen ist, der kennt den zweifelnd trübsinnigen Blick, mit dem nahezu jeder Besucher den neuen Besitzer wissen läßt:
'Da haben Sie sich aber viiiiel vorgenommen...'

Als besonders fruchtbar hat sich bei der mühevollen Renovierung die Zusammenarbeit mit folgenden mecklenburgischen Dienstleistern bewährt:

Der Reporter, Wittenbeck
Kleinanzeigen, Berichterstattung
insbesondere Herr Koch
der.reporter@t-online.de www.der-reporter.de

Ostsee-Zeitung, Rostock
Kleinanzeigen, Berichterstattung
insbesondere Herr Voss
christian.voss@ostsee-zeitung.de www.ostsee-zeitung.de

Andre Voss, Rostock
Kies, Sand, Transporte
insbesondere Herr Andres
andres@andrevoss.de www.andrevoss.de

Diana Krüger, Bad Doberan
Fördermittelberatung
insbesondere Frau Krüger
DKFoerderfinder@aol.com http://www.foerderfinder.com

Mibau, Neukloster
Sand
insbesondere Herr Schellin
Schellin@mibau.de www.mibau.de

Imparat, Rostock
Farbe
insbesondere Herr Adler
info@imparat.de www.imparat.de

aqua-power-petersen, Laage
Mauerwerkstrockenlegung
insbesondere Herr Ebert
  www.aqua-power-petersen.de

remex, Parkenthin
Entsorgung, Schotter, Feldsteine
insbesondere Frau Petersen
  www.remex.de

Müller-Rethwisch, Rethwisch
Sanitär und Heizung
insbesondere Herr Kubernuß
Mueller-Rethwisch@t-online.de www.mueller-rethwisch.de

Ostseesparkasse, Rostock
Finanzierung und Verbindungen
insbesondere Herr Sievert
RSievert@Ospa.de www.ospa.de

Denkmalschutz, Bad Doberan
Beziehungen und Quellen
insbesondere Herr Handke
Hans-Peter.Handke@lk-dbr.de www.lk-dbr.de

Baustoffmarkt Bockholt, Kröpelin
Baustoffe und Baumaterial
insbesondere Frau Bockholt
iah_Bockholt@t-online.de  

Team Baucenter, Neubukow
Baumaterial und Baustoffe
insbesondere Herr Dethloff
Dethloff.Neubukow@Team-Baucenter.de                           www.team-baucenter.de

Boltz Bauschlosserei, Ravensberg
Fenster und Glas
insbesondere Herr Boltz
Mail@Uwe-Boltz.de www.uwe-boltz.de

BauGut, Rostock
Lehmputz
insbesondere Herr Drawe
Bau-Gut@t-online.de www.baugut-rostock.de

Bauma, Kröpelin
Baumaschinen, Schleifmaschinen
insbesondere Herr Michaelis
G.Michaelis@bauma-rent.de www.bauma-rent.de

DPS, Rostock
Baumaschinen, Schleifmaschinen
insbesondere Herr Isaacson
   

Glaserei Schmidt, Kröpelin
Scheiben
insbesondere Herr Schmidt
   

Kröpeliner Werke, Kröpelin
Entkernung
insbesondere Herr Pläth
   

Wir danken nicht nur den Genannten, sondern allen beteiligten Mitarbeitern für ihre Mitwirkung.
Wir tun dies mit einem Augenzwinkern: Schließlich sind wir ja noch nicht fertig.